«ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС» СТАВРОПОЛЯ: работа продолжается

24 июля 2018 г. в Думе Ставропольского края состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» в части совершенствования норм по созданию лесопарковых зеленых поясов.  В заседании приняли участие представители краевых органов законодательной и исполнительной власти, природоохранной прокуратуры, общественного народного фронта,  ученые.

Юлия Мандра выступила с  предложениями дополнить ст. 62.1 Закона № 7-ФЗ пунктом следующего содержания: «Определение участков, подлежащих включению в лесопарковый зеленый пояс, производится на основании результатов экологической и санитарной оценки состояния территории, инвентаризации зеленых насаждений, инвентаризации земель, в соответствии с требованиями, установленными уполномоченным органом»;  предусмотреть отсылочную норму, в соответствии с которой будет предусмотрено издание отдельного нормативного акта, устанавливающего порядок подготовки материалов, включая проектно-изыскательские работы и комплексную экспертизу, процедуру постановки на государственный кадастровый учет объекта недвижимости (земельный участок и капитальное строение), а также орган и функции государственного контроля (надзора) осуществляющий полномочия за его деятельностью, административную и уголовную ответственность за нарушения в лесопарковом зеленом поясе; определить орган, уполномоченный на рассмотрение (возможно экспертизу, экспертную оценку) материалов проекта создания лесопаркового зеленого пояса.

В целом, участники совещания обсудили вопросы правоприменения норм главы IX.1 Федерального закона № 7-ФЗ, внесли предложения по изменению норм, регулирующих создание, функционирование и упразднение лесопарковых зеленых поясов.

Справочно:  В декабре 2017 года депутаты Думы Ставрополья поддержали предложение экспертов ОНФ о создании «зеленого пояса» вокруг Ставрополя.  Формирование «щита» в Ставрополе началось осенью. Тогда эксперты передали в Общественную палату список территорий для включения в лесозащитный пояс. В начале ноября в музее «Россия. Моя история» краевого центра проект прошел публичные слушания с участием неравнодушных горожан. По итогам слушаний Общественная палата одобрила предложения общественников. Сегодня в лесозащитный пояс Ставрополя включены 240 лесных территорий общей площадью 4,07 тыс. га.  Напомним, что Федеральный закон о лесозащитном поясе был принят Госдумой в июне 2016 года по инициативе активистов ОНФ и лично сопредседателя Центрального штаба, вице-спикера Госдумы РФ Ольги Тимофеевой. С 1 января 2017 года он вступил в силу. С принятием закона вокруг каждого российского города должна появиться особая зона с ограниченным режимом природопользования и иной хоздеятельности. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *