ВОПРОСЫ ЭКОТУРИЗМА ОБСУДИЛИ НА КОЛЛЕГИИ МИНПРИРОДЫ СТАВРОПОЛЬЯ

Очередное заседание коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края состоялось 8 августа 2018 года.

На повестке дня было несколько вопросов, одним из приоритетных стало обсуждение перспектив развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях края.

— Экотуризм стремительно набирает популярность у жителей региона, играет огромную роль в экологическом образовании и просвещении, — отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов. – Природа и культурно-историческое наследие нашего края имеют огромный потенциал для развития сети экологических и познавательных маршрутов. Ставрополье – регион привлекательный в любое время года. Наши природные достопримечательности, особо охраняемые природные территории, рекреационные объекты и местности, лечебные и гидроминеральные ресурсы должны быть вовлечены в сферу природоориентированного, «мягкого» туризма.

ООПТ играют ключевую роль в развитии экотуризма, поскольку большая часть познавательных маршрутов разрабатывается на территориях с богатым биологическим и ландшафтным разнообразием, предлагающих посетителям не только красивые панорамы, но и уникальные знания о местных биоценозах, экосистемах, редких видах флоры и фауны.

На Ставрополье функционируют 41 государственный природный заказник, 65 памятников природы и 1 охраняемая озелененная и лесная территория. Каждая из ООПТ имеет свои отличительные особенности, которые можно использовать для экологического, познавательного, приключенческого, детского и других видов туризма.

Год назад в государственном природном заказнике «Стрижамент» была открыта первая экологическая тропа протяженностью 12 километров, которую уже посетили более десяти тысяч туристов, в том числе из других регионов страны. В этом году в заказнике была открыта Малая экологическая тропа протяженностью 4,8 километра, доступная для прохождения туристами всех возрастов и разной степени подготовки. Она стала излюбленным кольцевым маршрутом для туристов и школьников, только начинающих знакомство с достопримечательностями «Стрижамента».

Для виртуального путешествия по заказнику разработан 3d тур. Для максимального удобства экотуристов разработано мобильное приложение «Заказник «Стрижамент»: виртуальное путешествие», которое можно скачать бесплатно в GooglePlay.

Ведется работа по развитию экологического туризма и на других ООПТ края. Так, в заказнике «Сотниковский» в Благодарненском городском округе осенью этого года планируется открыть экологическую тропу протяженностью три километра с четырьмя точками осмотра: это станции «Историческая», «Целинная степь», «Поляна здоровья» и «Лесная».

Особое внимание уделяется территории с непревзойденным биологическим разнообразием – Кавказским Минеральным Водам. Ведется работа по созданию сети экологических маршрутов на территории памятников природы «Гора Развалка», «Гора Железная», «Гора Бештау», «Капельница». Планируется создание кольцевой экологической тропы на горе Бештау и организация первой в крае учебной экологической тропы на охраняемой озелененной и лесной территории «Эммануэльевское урочище» в Ставрополе. Ее «изюминкой» станет непосредственное участие талантливых школьников города, занимающихся в кружках краеведения и экологии, в подготовке информационных стендов и материалов маршрута.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *