Наша инициатива рассмотрена на общественном совете минприроды края

24 июля прошло заседание общественного совета минприроды Ставропольского края, в повестку заседания которого бы включен вопрос реализации организациями Ставропольского края мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ. Заседание прошло в дистанционном режиме на площадке Zoom.

Суть вопроса доложила Юлия Мандра: для большинства предприятий и организаций края выполнить требования законодательства в части реализации плана НМУ затруднительно или нереально вовсе. Это обусловлено тем, что:

— вести снижение выбросов обязаны все объекты I – III категории НВОС, вне зависимости от их вклада в загрязнение атмосферного воздуха населенного пункта;

— получение информации о наступлении НМУ проводится на платной основе, что является дополнительной (иногда и непосильной) финансовой нагрузкой.

По итогам обсуждений было принято решение внести предложения в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края:

  1. Инициировать поправки в нормативно-правовые акты в части определения круга лиц, обязанных разрабатывать и реализовывать планы мероприятий при НМУ;
  2. Совместно с органами местного самоуправления рассмотреть возможность финансирования получения информации о НМУ за счет средств муниципальных бюджетов (для бюджетных организаций);
  3. Предложить структурам Росгидромета оказывать государственные услуги по предоставлению информации о наступлении НМУ с учетом количества нормируемых источников выбросов и категории объекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *