Декларация о воздействии на окружающую среду

Декларация о воздействии на окружающую среду (ДВОС) является обязательным документом для объектов II категории негативного воздействия на окружающую среду. Нормативно-правовое основание: ст. 31.2  Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей  среды»; Приказ Минприроды России от 11.10.2018 г. № 509 «Об утверждении формы декларации о воздействии на окружающую среду и порядка ее заполнения, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью». 

ВНИМАНИЕ!!! Требование о необходимости ДВОС вступило в силу с 1 января 2019!!!

Требования к предприятиям отдельных категорий можно просмотреть здесь. 

ДВОС – это документ, «замещающий» привычные проект ПДВ, проект НДС, Проект НООЛР  для объектов II категории. 

Срок действия документа: 7 лет, при условии неизменности технологических процессов основных производств, качественных и количественных характеристик выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников. При этом внесение изменений в указанный документ осуществляется одновременно с актуализацией сведений об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
 
ВНИМАНИЕ!!! Ответственность за отсутствие ДВОС:
 
Нарушение Вид наказания Основание
Сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке данных, содержащейся в декларации о воздействии на окружающую среду Административный штраф на должностных лиц — от 3000 до 6000 руб.;  на юридических лиц — от 20000 до 80000 руб ст. 8.5 КоАП РФ
Отсутствие утвержденных нормативов и ДВОС Плата за НВОС с повышающими коэффициентами (вплоть до 100 раз) п. 5 ст. 16.3 федерального закона № 7-ФЗ 

Этапы разработки и согласования ДВОС:

1. Подготовительный этап: наши специалисты осуществляют выезд на территорию предприятия заказчика для сбора исходной информации.

2. Этап разработки: непосредственные работы по оформлению ДВОС. Сроки выполнения: от 10 до 15 рабочих дней (в зависимости от сложности объекта и индивидуальных пожеланий заказчика).

3. Этап согласования: подача ДВОС в территориальный орган Росприроднадзора. 

Стоимость услуг:

Стоимость разработки и согласования ДВОС варьируется в зависимости от сложности работы, характера деятельности предприятия, технологических процессов, сопровождающих эту деятельность, источников загрязняющих веществ, их количества и многих других факторов. Подробнее узнать стоимость ДВОС и цены на другие услуги компании «ЭкоАспект» можно, перейдя в раздел «Цены», или во время личной консультации со специалистом.