В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ — ЗЕЛЕНЫЕ «ЛЕГКИЕ» ГОРОДОВ

12 сентября 2018 года в Думе Ставропольского края  состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» в части совершенствования норм по созданию лесопарковых зеленых поясов. В заседании прияли участие представители краевых органов законодательной и исполнительной власти, природоохранной прокуратуры, общественного народного фронта, ученые.

Генеральный директор компании «ЭкоАспект», доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства Ставропольского государственного аграрного университета, в составе членов рабочей группы Юлия Мандра  приняла участие в данном мероприятии.

В рамках заседания ею были озвучены предложения рабочей группы по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в сфере создания и функционирования лесопарковых зеленых поясов. В частности, предложены изменения в главу IX.1 федерального закона № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды», в части ограничений на размещение отходов в границах создаваемых лесопарковых зеленых поясов городов, ограничений в функционировании объектов негативного воздействия на окружающую среду на указанных территориях. Также было представлено обоснование необходимости разработки и утверждения порядка санитарно-экологического обследования участков, подлежащих включению в зеленый пояс городов, порядка оценки и экспертизы подготовленных материалов комплексного обследования указанных участков, обосновывающих придание данным участкам правового статуса лесопаркового зеленого пояса.

По результатам заседания принято решение о продолжении работы в данном направлении, подготовке и представлению на рассмотрение в Государственной Думе Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» в части совершенствования норм по созданию лесопарковых зеленых поясов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *